大会記録2017
春季大会(4月22日〜5月3日)

肌寒い雨の降る中、中央公園周回コースにおいて、駅伝大会が行われました。
本校からは男女各2チームが参加し、4名でタスキをつなぎました。
その結果、女子Aチーム(関・笹嶋・藤堂・宮下)が見事2位に入り、関さんは個人の部でも2位に入賞しました。

10月13日、読書感想文コンクールの審査が行われました。
その結果、以下の生徒が入賞しました。
優秀賞  2年 西岡咲希   2年 深村史織
優良賞  1年 三田村和音  2年 浦川美月  3年 岸洋介  3年 西田七菜 

今年は社会体育の陸上選手以外にも、他競技の3年生が
走り高跳びやリレーに参加してくれました。
入賞は以下のとおりです。
 共通男子 100m 2位  大坂一世
 共通男子 200m 2位  大坂一世
 共通男子110mH 優勝 大坂一世
 共通男子 800m 2位  原周平
 共通男子1500m 優勝 原周平
 共通女子1500m 3位  関萌夏
この結果、大坂くん、原くんの2名が県大会への出場権を獲得
しました。

県大会の結果、
原周平くんが800m3位で、
北信越大会の出場権を獲得し、
大坂一世くんが110mH1位で、
北信越と全国大会の出場権を
獲得しました。

加賀地区中学校体育大会(6月11日〜19日)
加賀市中学校陸上競技大会(5月27日)
加賀市管楽器等ソロコンテスト本選会(12月9日)
加賀ロボレーブ国際大会(11月11・12日)
加賀市中学校秋季新人駅伝大会(11月4日)
加賀市中学校秋季新人体育大会(9月23日)
加賀市児童生徒俳句募集(9月16日)
加賀市中学生意見発表大会(8月3日)
北信越中学校総合競技大会(8月1日〜4日)

県大会には、男子バレーボール、柔道、体操、水泳の各競技に出場しました。
柔道競技の中山貴美子さんが見事2位に入賞し、北信越大会に出場することになりました。

市内小中学生、大聖寺実業高校生をはじめ、他府県からの学生やアメリカ・中国・台湾・シンガポール・インドなどの学生も参加して、ロボレーブ国際大会が行われました。
本校からは、Jousting(騎士の馬上槍試合のように互いの缶を落とし合う競技)とa-MAZE-ing(決められたコースを落ちないように走らせる競技)に6チーム18名が参加しました。
その中で、1年柴田一玖くん・上田啓雅くん・宮嶋風哩くんのチームがJoustingで台湾や中国のチームを破り見事優勝しました。

大聖寺高校同窓会主催の英語暗唱大会が行われ、1・2年生は各校1名、3年生は各校2名が代表として参加しました。
本校からは1年島屋光希さん、2年吉本萌恵さん、3年栗あやめさん、佐藤詩音さんが参加しました。
その結果、吉本さんが2年生の部で2位、佐藤さんが3年生の部で1位になりました。
どの生徒も文化祭の準備などで練習時間がとれない中,長い英文をよく覚えて、立派な発表でした。

加賀市読書感想文コンクール(10月13日)

4月22日のバスケットボールを皮切り、運動部の加賀市春季大会が行われました。
どの競技も善戦しましたがあと一歩及びませんでした。
ですが、男子バレーボール部3位、女子ソフトテニス部の松本・下口ペアがベスト8と気を吐き、
上位入賞を果たしました。

加賀市文化会館において,第34回加賀市管楽器等ソロコンテスト本選会が行われ,本校からは4名の生徒が出場しました。
その結果,優秀賞に,上谷眞琴さん(フルート),濱野茉央さん(クラリネット), 
       優良賞に,吉本萌恵さん(アルトサキソフォン),永谷優果さん(パーカッション)
が入賞しました。
また,吹奏楽部は,翌10日には,ふれあいコンサートに出演し,市内の他校の中学生と合同ですばらしい演奏を行いました。

9月23・24日、運動部の新人大会が行われました。
女子ソフトテニス部が団体で2位、
個人戦では、西谷・下口組、山崎・森下組が
ベスト8に入り、加賀地区大会に出場することになりました。
卓球部では、女子個人で成實優さんが3位に入賞しました。

6月11日から19日に渡って、県大会への出場権を懸けて加賀地区体育大会が行われました。
上位入賞は、柔道競技 3位  尾ア翔太
        柔道競技 優勝 中山貴美子 の2名でした。
県大会への出場権を勝ち取ったのは、
 男子バレーボール部
 柔道競技 尾ア翔太 川上稜人 郷原睦心 中山貴美子
 体操競技 柴田愛唯 田島ゆず葉
 水泳競技 大坂樹希
の1チームと7名です。

南加賀地区中学校英語暗唱大会(11月3日)

市内各中学校から2,796句の投句があった中から、
1年公文偉月くんと2年角谷駿介くんが最優秀賞に選
ばれ、山中座において表彰式が行われました。

市内各中学校から11名の生徒が出場し、各自の考えや思いを堂々と発表しました。
本校からは、代表として前田亮介くんと西田早穂さんが出場しました。
前田くんは特別賞を受賞し、19日に根上タントで行われる加賀地区大会に出場することになりました。
西田さんの発表には多くの聴衆が感涙し、ロータリー賞を受賞しました。

北信越大会が長野県で行われました。
柔道競技に出場した中山貴美子さんは、惜しくも1回戦敗退。
陸上競技800mに出場した原周平くんは、予選2分11秒62で決勝進出ならず。
110mハードルに出場した大坂一世くんは、決勝14秒98で3位でした。
大坂くんには全国大会での活躍を期待しましょう。

石川県中学校体育大会(7月15日〜17日)
石川県中学校陸上競技大会(6月24日〜25日)